ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ РАДИЩЕВСКОГО КРАЯ

Преобладающая часть русских населенных пунктов на территории Ра­дищевского района возникла во второй половине XVII века и в XVIII веке. Особенно активно заселение края происходило после основания города-крепости Сызрань (1683г.) и оборонительной Сызрано-Пензенской черты (1683-1684гг). Освоение края проходило под защитой опорных пунктов -городов-крепостей. В числе наиболее значительных в Среднем Повол­жье были: Самара и Уфа (1586г.), Саратов (1590г.), Царицын (1589г.).

В сборнике статистических сведений по Саратовской губернии (том V, Хвалынский уезд) в историческом очерке "Исследования Хвалынского уезда летом 1885 года этот период описывается так. Заселение Хвалын­ского уезда началось не ранее 80-х годов XVII столетия. До того времени эта местность была диким полем, по которому бродили кочевые татары, калмыки и киргиз-кайсаки, нападая на города теперешних Симбирской и Пензенской губерний. В глубокой древности Симбирская губерния была населена народами финского племени (мордва, чуваши, мещеры). В XIII столетии мелкие инородческие княжества были покорены татарами и по­зднее вошли в состав Казанского ханства или находились под его влия­нием. Только в XVI веке, после покорения ханства, появились первые русские поселенцы. В 1684 году была построена сторожевая черта для защиты Симбирской и Пензенской губерний от набегов диких кочевников (ногайских и крымских татар). Черта проходила от города Сызрань на го­родок Канадей к Пензе. Она захватывала северные части Кузнецкого и Хвалынского уездов. Все, что было южнее этой черты, находилось под властью кочевых орд, и здесь поселения были немыслимы. В начале XVIII столетия возникает новая сторожевая черта между Доном и Царицыным. Защищенная регулярными войсками, она дала возможность населению Симбирской, Пензенской и Тамбовской губерний колонизовать Саратовскую. Колонизационное движение сначала направлялось на се­верные и западные части Саратовской губернии и затем постепенно про­двигалось на юго-восток.

В Хвалынском уезде находили себе убежище многочисленные разбой­ничьи шайки, раскольничьи скиты и монастыри. Леса скрывали от зоркого глаза администрации целые деревни, населенные самовольными выход­цами, казенными крестьянами, спасавшимися от суровых преследований.

В XVIII столетии поселяне были не столько земледельцами, сколько воинами. Они ежеминутно ожидали нападений ногайских и крымских та­тар, кочевавших по Уралу, Волге, Кубани. Возле Радищева до сих пор од­ну из гор называют Охранной или Караульной. На таких горах находи­лись караульные из солдат или местных жителей, которые при виде на­падающих зажигали смоляные бочки, предупреждая местное население. Бичом мирных поселян были также бесчисленные разбойничьи шайки, ютившиеся в глухих оврагах и лесных чащах.

Колонизация Радищевского края проходила по четырем направлени­ям: 1) правительственная колонизация служилыми людьми; 2) вольное заселение казенными крестьянами, беглыми крепостными; 3) переселе­ние крепостных из внутренних губерний их владельцами на жалованные пустопорожние земли; 4) выселение некоторой части коренного населе­ния старинных слобод на дальние общественные земли.

В.А. Никонов в статье "Историческая география" (Вопросы географии. Москва, 1960, № 50) пишет, что еще за несколько веков до присоедине­ния Среднего Поволжья к России русские люди бывали и селились в нем. Русское освоение Поволжья происходило как бы волнами. Наиболее ак­тивным оно было в XVII веке. Процесс русского заселения Среднего По­волжья можно представить в виде нескольких потоков:

1) движение вниз по Волге от Нижнего представителей разных сосло­вий - купцов, монастырей, феодалов, ремесленников, а также "вольного люда" - XVI век;

2) правительственная колонизация - перевод стрельцов, солдат, каза­ков из казанских укрепленных пунктов (одновременно и военная, и зем­ледельческая, так как переведенцев наделяли землей, на которой они оседали семьями) - XVII век;

3) передвижение крестьян от Нижнего на юго-восток в глубь Правобе­режья (с XV века); середина XVII века - расхват земель помещиками, ко­торые заселяют их крестьянами, переводимыми с ранее заселенных тер­риторий;

4) более позднее перемещение масс земледельческого населения из южных областей страны (вторая половина XVIII века).

Внимательно всматриваясь в топонимию Поволжья, можно заметить характерные повторяющиеся слова, к которым, в частности, относится "Селитьба". Так раньше называлось село Чауши. Это название очерчи­вает определенную ступень заселения. "Селитьба" особенно часто встречается в документах XVII века. Волна переселенцев, как показыва­ет распространение этого названия, идет от Нижнего Новгорода к Саран­ску, Пензе, на восток за Сызрань и Самару, захватывая нынешнюю тер­риторию Радищевского района. Не столь открыто, зато еще бесспорней рисуют маршрут освоения грамматические формы названий. Характер­но, например, распространение на Среднем Поволжье названий с окон­чанием "иха". Время расцвета "иха" XV-XVI века. На рубеже XVII века это окончание появилось в данной местности (Соловчиха). Маршрут распро­странения окончания "иха" показывает, что переселенцы пришли в Ради­щевский край из района выше Оки. Названия с суффиксами "щин-чин" широко представлены на западных и северо-западных территориях Рос­сии. Так заселение Адоевщины произошло в XVIII веке (1713 г.) выходца­ми из Орловской губернии.

Населенные пункты современной территории Радищевского района получали наименования по-разному. Одни - по названиям мест, откуда прибыли переселенцы (Волчанка, Киево-Полтавский), другие - по назва­ниям местных рек и урочищ (Ореховка, Белогоровка, Калиновка, Вязовка, Гремячий. Нижняя Маза, Верхняя Маза, хутор Березовский), третьи – по именам первых своих переселенцев (Дмитриевка), четвертые - по именам и фамилиям помещиков (Урусовка, Соловчиха, Софьино), пятые -по именам святых и названиям христианских праздников, в честь которых в селе была построена церковь (Ново-Никольское, Знаменское, Архан­гельское, Дмитриевское, Воскресеновка).

Географическая среда Радищевского края наложила свой отпечаток на культуру здешнего русского населения, что обусловило своеобразие этнического состава русского населения, особенности его культуры и бы­та. Основным занятием русских было земледелие. Сеяли озимую рожь, из яровых - овес, гречиху, полбу, просо, ячмень, пшеницу, горох. Из тех­нических культур - лен и коноплю. Техника земледелия была низкой. Для обработки земли использовались сохи и плуги с деревянным отвалом, в плуг впрягали 4 лошади, так как он был очень тяжел. Только в 1878-80 го­дах появились легкие пароконные плужки. Зерновые культуры убирали серпами, косами и грабельками. Снопы сжатого хлеба укладывали для первой сушки в поле: рожь - в крестцы (в 30-40 снопов), стоянки (10-15 снопов); яровые - в бабки, пятки; горох, чечевицу - в копешки (100-150 снопов). С полей снопы зерновых культур увозили на гумно, где склады­вали в копны и клади, затем сушили в овинах, шишах; обмолот вели в основном цепами. Веяли зерно в крестьянских хозяйствах на ветру лопа­той, хранили в сусеках одноэтажных срубных амбаров.

Издавна занимались русские и огородничеством. Во второй половине XIX века в некоторых приречных селениях оно приобрело товарное на­правление (Паньшино, Вязовка, Наяновка, Дворянская Терешка, Аполлоновка, Адоевщина и др.). С середины XIX века расширяются посевы картофеля, чему способствовало возникновение в 40-е годы XIX века картофельно-паточных заведений (Паньшино). Садоводство получило товарный характер в Паньшино, Вязовке и Наяновке. .

Второй основной отраслью сельского хозяйства являлось животновод­ство. В крестьянских хозяйствах разводили лошадей, крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, птицу. Одним из давних занятий населения края были также пчеловодство и рыболовство.

Наиболее древними типами русских селений были села (имелась цер­ковь), сельца (имелась часовня) и деревни, где не было ни церкви, ни ча­совни. Со второй половины XIX века появляются выселки, хутора и др. В зависимости от расположения в тех или иных условиях местности рус­ские поселения можно подразделить на три основных типа: долинный (большинство сел края), водораздельный (Паньшино, Вязовка, Наяновка) и притрактовый (Адоевщина). Преобладающая планировка селений - ли­нейная  уличная.

В конце прошлого века (1885 г.) в Хвалынском уезде только 55,6% всех домов были крыты тесом, 43,7% - крыты соломой, 0,7% - были земляны­ми. Татары жили в сырцовых хатах и мазанках. 9,2% всех жилищ имели длину менее 6 аршин, 77,7% -от 6 до 9 аршин, 11,5% -от 9 до 12 аршин и лишь 1,6% - более 12 аршин. Все избы были одинаковы по длине и ши­рине, высотой в 1 сажень (сборник статистических сведений по Саратов­ской губернии, 1885 г., V том).

Мужской костюм русского населения составляли: нательная рубаха-ко­соворотка из посконного полотна, узкие холщовые или бумажные, боль­шей частью полосатые штаны (порты). Из верхней мужской одежды ши­роко были распространены стеганые поддевки, кафтаны, зипуны, армя­ки, тулупы, шубы, шубняки, чапаны.

В комплект женской одежды до середины XIX века входили: рубаха, косой распашной сарафан "на мышках" (лямках). В качестве празднич­ной одежды зажиточных крестьян в отдельных селах употреблялись ду­шегрейки, епанчи. Верхняя женская одежда была однотипна с мужской и отличалась лишь по покрою и отделке. С конца XIX века в деревню все более широко проникают городские элементы одежды.

Головные уборы ярко отражали возрастные, социальные и экономиче­ские различия. Старинные женские головные уборы (кокошники, кичка, сорока) к началу XX века вышли из употребления Женщины носили волостник (повойник, сборник), платки, шерстяные и праздничные шелко­вые шали. Из мужских головных уборов наиболее употребительными бы­ли барашковые шапки, малахаи, картузы и др.

Основной обувью в русской деревне, особенно для беднейшей ее ча­сти, были лапти. Распространены были ступни, поршни, кожаные сапоги в "гармошку", ботинки с резинками, "писаные" валенки и др. Женский ко­стюм дополнялся украшениями.

Основу питания русского крестьянина составляли зерновые культуры, картофель, овощи. Распространенными в селах блюдами повседневной кухни были борщ, лапшевник, курага.

Татары составляют в настоящее время 8,7% от всего населения райо­на. Это представители тюркской группы алтайской языковой семьи. Этно­ним "татары" появился в VI веке среди монгольских племен, обитавших к юго-востоку от Байкала. В XIII-XIV веках после монголо-татарского наше­ствия это название было распространено на тюркские народы, входившие в состав Золотой Орды. Предки же современных поволжских татар в тече­ние многих лет называли себя "булгарлы", "казанлы". Среди татар Сред­него Поволжья выделяются две основные этнические группы: казанские татары и мишари. В Радищевском районе проживают татары-мишари.

Земли по реке Терешке, в том числе и территорию Хвалынского уезда Саратовской губернии, татары заселили в начале XVIII века. Только в 1718-1786 годах на землях Хвалынского уезда возникло 11 мишарских се­лений, в том числе и село Ахметлей, ныне Николаевского района, откуда в первое десятилетие советской власти переселились татары, образовав село Богдановку нынешнего Радищевского района.

Предки татар были земледельцами. Садоводство и огородничество в XIX - начале XX века у татар были развиты слабо, выращивали лук, ре­пу, морковь, тыкву; со второй половины XIX века в хозяйстве татар зна­чительное место стал занимать картофель. Наряду с земледелием в хо­зяйстве большое место принадлежало коневодству. Лошадь использова­лась как основная рабочая сила, транспортное средство. Молодую кони­ну употребляли в пищу. В хозяйствах разводили также молочный скот, овец, кур, гусей.

Татары занимались пчеловодством. Больших пасек в лесах и полях они не имели, но на усадьбах держали по 10-15 ульев.

До середины XIX века у татар преобладала скученная планировка по­селений. С середины XIX века большинство из них имели линейно-улич­ную планировку, в центре селения располагалась мечеть. Все мишарские поселения огораживались изгородью с воротами,

Письменность у татар появилась еще в X-XII веках вместе с исламом на основе арабского алфавита. По мере его распространения возникали духовные школы (например, мектеб - начальные при мечетях). Элементарная грамотность у татар поэтому была заметно выше, чем у соседних с ними нерусских народов. Однако, вплоть до второй половины XIX века светской литературы у них не было, грамотные читали книги религиозно­го содержания и произведения на религиозно-нравственные темы.

В Радищевском районе мордва составляет 5,5% населения на 1989 год (в Ульяновской области - 5,1%), села: Мордовская Карагужа, Воло­дарский, Шалкино (перепись 1989 года), расположенные на реке Карагуже. Археологические находки говорят, что в XVII веке на территории Ра­дищевского края жили мордовские племена. Во времена Золотой Орды здесь жили буртасы, которых ученые считают предками местной мордвы.

Мордва делится на две основные группы: эрзю и мокшу. В данной ме­стности проживают представители группы эрзя. По языковой принадлеж­ности мордва относится к волжской ветви финно-угорской группы ураль­ской языковой семьи.

В результате тесного/общения с русскими среди мордвы издавна нача­лось развитие ассимиляционных процессов, которые заметно усилились в последние десятилетия. С ними в значительной степени связана поте­ря этнической специфики одежды, обрядности и ряда других элементов культуры. Более интенсивные смешанные браки, по сравнению с други­ми нерусскими народами (мордва отдает предпочтение при вступлении в брак русским, украинцам), привели к частичной утрате родного языка, на­ционального самосознания, уменьшению удельного веса численности мордовского населения.

На 1989 год украинцы составляли около 3% всего населения района (в Ульяновской области - 1,27%). Они являются представителями славян­ской группы индоевропейской языковой семьи. Первые украинские поселе­ния на территории появились в конце прошлого века. Основателями их бы­ли переселенцы преимущественно из центральных и южных районов Укра­ины (из-под Киева, с Полтавщины), что нашло отражение в названиях на­селенных пунктов (пос. Киево-Полтавский, Шевченко, Волчанка и др.). Дли­тельное проживание переселенцев среди других народов, и прежде всего русских, повлияло на их культуру и быт. К настоящему времени значитель­ная часть украинцев обрусела, некоторые их поселения уже переписью 1979 года отмечены по преобладающей национальности как русские (посе­лок Шевченко). Немало украинцев мигрировало в Самарскую, Саратов­скую и иные области Поволжья. Однако, несмотря на большие изменения, происшедшие в жизни переселенцев, отдельные видоизмененные черты их традиционного быта прослеживаются еще и сегодня.

Первоначальные украинские поселения - хутора - были небольшими. Так, на сравнительно небольшой территории, занимаемой в настоящее время АО "Победа", располагались 13 небольших поселков: Волчанка Первая, Волчанка Вторая, Рынки, Новый Свет, Николаевка, Иловатый, Двадцатый (или Кременец), Широкая Лапта, Атмалы, Красный Островец, Журавлиха, Долгое Моховое, Круглое Моховое. По мере заселения они сливались в поселки и села. Жилые постройки переселенцы строили, как и у себя на родине, но с учетом местных климатических особенностей, за­имствуя многое от русских. Распространенным типом крестьянского дво­ра был открытый двор с хатой, обращенной двумя-тремя окнами на ули­цу. Усадьбы не огораживались забором, лишь небольшой палисадник у дома отделял его от улицы. Хаты строили в основном из дерева, стены обмазывали внутри глиной и белили, полы делали земляными, глинобит­ными. Крыльцо, внешние украшения у хат отсутствовали.

Более трех столетий на территории Радищевского района преоблада­ет русское население, в результате русские названия населенных пунктов района составляют свыше 70%, озер и прудов - около 80%, ключей и род­ников - около 86%. По происхождению с русским языком связано абсо­лютное большинство так называемых микротопонимов, то есть наимено­ваний мелких географических объектов (частей и улиц селений, участков полей и лесов, небольших речек и водоемов, форм рельефа и т.д.), изве­стных лишь местному населению. Но если мы обратимся к названиям рек и речек, то обнаружим, что в большинстве своем они нерусского проис­хождения. Это свидетельствует о том, что приречные территории района в большей мере были освоены и обитаемы еще до прихода русских. Вме­сте с тем нерусская основа значительной части речных названий - свиде­тельствует и о большей устойчивости и о большей их древности в срав­нении с географическими названиями других типов (сел, полей, лесов и т.д.). Среди нерусских по происхождению названий в районе преоблада­ют тюркские. Это вполне объяснимо, если учесть, что тюрко-язычные пле­мена с VIII по XVI век были наиболее многочисленными в этих местах. Например, в татарском языке "маза" значит "спокойствие, покой, спокой­ный". Кубра, возможно, от слова "коба", что в алтайском и балкарском языках (Северный Кавказ) означает "река, речка". Еще древнее проис­хождение названия реки Терешки. По мнению ученого-исследователя В.Ф. Барашкова, оно связано с монгольским языком.

Историю заселения района можно проследить даже путем изучения происхождения фамилий, встречающихся здесь. Например, фамилии Сафаров, Уразов арабского происхождения (от имен Сафарка, Уразка). Появились они в Радищевском крае с Х века с введением мусульманской религии и внедрением в связи с этим мусульманского именника. Араб­скую основу имеют также фамилии Уланов и Куняев.

Интересны рассказы ученых, путешественников, побывавших в наших местах в разное время, начиная с первой половины XVII века.

Август 1636 года. Олеарий Адам. Описание путешествия в Московию

.. Русские не привыкли к изысканным кушаньям. Ежедневная пища их состоит из каши, репы, капусты, свежих и соленых огурцов, рыбы. Глав­ным напитком у простого народа служит квас, также пиво, мед и водка.

За Самарой с правой стороны поднимается горный хребет. Первая го­ра простирается на 30 верст до впадения в Волгу реки Самары. Здесь Волга шириной в 3 версты. Затем следует гора Печерская, скалистая, по­крытая отдельными кустарниками и тянется эта гора вниз целых 40 верст. За сто верст за Самарой, посреди Волги, лежит остров Батрак дли­ною в 3 версты. В 10 верстах от него другой остров Лопатин длиною в 5 верст. Здесь, с правой стороны, впадает в Волгу речка Сызрань. Затем мы миновали несколько малых островов, лежащих посреди реки, и поздним вечером прибыли к Казацкой горе, где и остановились. Казацкая гора со­вершенно голая, на ней нет даже кустарников и тянется она на 50 верст. Название получила от донских казаков, которых прежде было здесь вели­кое множество; они нападали на проходящие мимо суда и грабили их. Но после того, как против них были высланы из Самары стрельцы, которые перебили из них несколько сотен, они появляются там уже не так часто. 29 числа миновали мы в конце Казацкой горы речку Паньшину.

И.И.Лепехин. Полное собрание ученых путешествий по России. СП6 1821 год. Глава 7, стр 165. (В книге описывается его путешествие вниз по Волге в  1769 году. Автор.)

Паньшино находится в 13 верстах от Кашпура. Возле села мы нашли пробивающиеся в берегу ключики. Вода в них была соленая и скопились небольшие болотца. Около ключей росла приморская трава - примор­ская глаука - и по всему берегу большими кустарниками рос весь в цве­ту ежевый солодковый корень, на котором водился особый вид дровосе­ка с красными крыльями, на которых было заметно черное продолгова­тое пятно, грудь черная. Усы длиннее самого тела. В селе Паньшино мы переночевали. Очень много мошкары, от которой спасались сеткой, смо­ченной в дегте. Паньшинцы научили мазаться салом, однако лицо и руки опухли от укусов. Кроме мошкары очень много пчел. Интересна малень­кая птичка ремезка длиной в 4 дюйма. Делает уютное гнездо. Она собирает пух с тальника и осокорника и так его увивает, что получается ма­ленькая плотная кубышка. Из пуха она свивает нити, которыми прикреп­ляет гнездо к сучкам разных деревьев. Гнездо получается мягким и плот­ным, как из сукна. Паньшинцы употребляют эти гнездышка иногда как ле­карство от зубной боли и опухолей. Гнездо нагревают и прикладывают к больному месту.

Соленую воду члены экспедиции варили, выпаривали и получили жел­товатую соль. Ее очистили и она стала пригодной к употреблению.

Радищево и его прошлое

В 1691 году земли, на которых в настоящее время привольно раскинул­ся р.п. Радищеве, были переданы боярину Л.К. Нарышкину (Помещики и крестьяне Саратовской губернии. Выдержки из труда Н.Ф. Хованского, Са­ратов, 1911 г.). В 1722 году Петр I много земель в Хвалынском уезде раз­дал разным служилым людям из русских, а отчасти и татарским мурзам. "Раздача производилась по одной грамоте нескольким лицам и в одном месте насчитывалось 20 и более мелкопоместных владельцев. Много вла­дельцев оказалось в Дворянской Терешке.." (там же, стр. 52). Первыми владельцами были: Мансуров, Воронцов, Воецков, Сумароков, Колюбакин, Цимбалин, Соколов, Городецкий, Шальников, Романов, Ивачев, Мишуров, Абутьков, Ушаков, Ащеров, Аполлонов и другие, фамилии которых пока не установлены. Известно лишь, что в 1793 году на территории нынешнего райцентра было 22 помещика и уже обозначились село Дворянская Терешка, сельцо Аблязовка (Облязовка), деревни Ащеровка и Аполлоновка, Колюбаковка (по фамилиям наиболее крупных владельцев).

С первых лет заселения Радищевского края крестьяне образовали об­щества. На протяжении XVII-XVIII веков стало нормой проведения в об­ществе уравнительных переделов земли. Вместо определенного участ­ка, находящегося в постоянном распоряжении, крестьянская семья полу­чала определенную долю (меняющуюся по размеру и местоположению) в общем землепользовании общества. Как известно, закрепощение крес­тьян началось после 1495 года и было узаконено Соборным Уложением 1649 года. Поэтому следует учитывать, что освоение земель Среднего Поволжья, в том числе и Радищевского края, проходило в условиях кре­постного права. Отношения между вотчинной администрацией и кресть­янским обществом на помещичьих землях строились на признании общи­ны и ее выборных представителей как органа, регулирующего хозяйст­венную и бытовую жизнь деревни. Общество пользовалось известной са­мостоятельностью в обеспечении государственных повинностей (подуш­ная подать, рекрутчина), реже в организации повинностей перед помещи­ком (больше в оброчных, меньше в барщинных имениях)..Как правило, помещики изымали из ведения общества функции суда и расправы. За обществом оставалось хозяйственное распоряжение надельными земля­ми, организация производства в крестьянском хозяйстве, регулирование внутридеревенских гражданских и семейных отношений.

До 1848 года земля 22 помещиков и четвертных владельцев на терри­тории Радищевского края не была размежевана и никто из владельцев не знал, сколько у кого земли и в каких местах она лежит. При таких услови­ях и крестьяне, и владельцы-помещики пахали, где кто хотел, по праву первого захвата (там же). В 1848 году было проведено размежевание. К 1885 году земля была разделена по наличным мужским душам.

Аблязовское общество было на барщине и раскладывало землю по тяглам. Тягло - это система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян. Основная окладная единица тяглового населения называлась сохой. 2-3 крестьянина-работника в семье составляли соху, и в зависимости от количества рабочей силы крестьяне платили государст­венный поземельный налог - посошник. При сборе податей к сохе при­равнивались и другие хозяйственные единицы: чан кожевничий, невод, лавка, кузница и др. После отмены крепостного права землю поделили по работникам, по 2 души на работника. Свободными душами считались да­же шестилетние. К 1808 году в Аблязовке землей владели Мансуровы, Радищевы, Шубины, Соколовы, Городецкие и др.

Сельцо Аблязовка получило такое название потому, что в 1777 году земли, на которых оно впоследствии возникло, были куплены Афанаси­ем Прокофьевичем Радищевым, дедом известного писателя А.Н. Ради­щева. Он перевел сюда 18 крестьянских семей и двух крестьян-одиночек из села Верхнее Аблязово Кузнецкого уезда Пензенской губернии. Нико­лай Афанасьевич Радищев, отец писателя, получив имение в наследст­во, купил еще 32 крестьянина у помещика Мерлинга и помещицы Сума­роковой. Имение, ставшее родовым дворян Радищевых, в 1798 году пе­решло к брату писателя - капитану Иосифу Николаевичу, "убитому в сра­жении в 1807 году". Имение после его смерти стало принадлежать стар­шим сыновьям писателя - Василию и Николаю. В 1837 году имение было продано за долги, и Василий Александрович Радищев купил имение по­меньше недалеко от Адоевщины, которое стало называться впоследст­вии хутором Радищевским (исчез в первое десятилетие советской влас­ти). Василий Александрович стал родоначальником Хвалынской ветви рода Радищевых.

Ащеровское общество было также на барщине и делило землю до 1885 года по тяглам. Здесь землей владели помещики: Ащеровы, Абутьковы, Боголиевы, Цимбалины и др.

Колюбаковское общество с 1761 по 1771 год делило землю через 3 го­да, а с 1772 года закрепило участки земли за каждой крестьянской семь­ей постоянно. Здесь землей владели Колюбаковы, Мышаковы и др.

В Дворянской Терешке землей владели Романовы, Сумароковы, Ивачевы, Воецковы и др. Село первоначально называлось Дмитриевским, так как первый придел церкви был отделан и освящен во имя святого Дмитрия Солунского раньше самой церкви. Второй придел был освящен во имя Николая Чудотворца. Церковь была построена полностью в 1748 году. В 1795 году в церкви был сделан капитальный ремонт, а в 1888 го­ду на деньги прихожан построили новое деревянное здание церкви (Ма­териалы для изучения Саратовской губернии, т. 1. Саратов, 1881 г.). Храмовым праздником в Дворянской Терешке поэтому считался Дмитриев день - 26 октября. В этот день проходила ярмарка, которая бывала все­го 2 раза в год. Базарным днем считался вторник каждой недели.

Около 1800 года Дворянская Терешка, Колюбаковка, Аблязовка, Ащеровка и Аполлоновка стали называться все одинаково - Дворянская Те­решка и считаться единым населенным пунктом.

Отмена крепостного права была встречена в Дворянской Терешке ко­локольным звоном, но радость крестьян была недолгой. Реформа 1861 года ограбила их. Основной фонд земельных богатств был сконцентрирован в руках крупных землевладельцев: Мышаковых, Колюбаковых, Рома­новых. Шубиных, Городецких, Конюшенских, Ащеровых, Ушаковых. В Среднем на каждого помещика приходилось по 878 десятин, на каждого крестьянина - по 6,7 десятин. В 1886 году срок выкупа закончился, зем­ля сильно вздорожала. Многие крестьяне остались без земли. В Дворян­ской Терешке таких было 113 человек. У помещика Колюбакова было 133 Крестьянина (24 двора), без земли остались 13 человек, у Мышакова из 88 крестьян (14 дворов) - 10, у Городецких из 422 (71 двор) - 19, у Уша­ковых из 664 (118 дворов)- 18, у Шубиных из 47 крестьян 10 ушли "на волю" без земли.

И тем не менее личное освобождение крестьян пробило большую брешь в системе феодальных отношений. Многие помещики, соблазнен­ные перспективами получения выкупной суммы, возможностью освобо­диться от своих долгов, предпочли перевести крестьян на выкуп. Переход вывших крепостных на оброк и выкуп вел к перестройке организации ра­бот в поместных хозяйствах. Часть земли помещики стали сдавать в аренду. Зажиточные крестьяне платили за аренду, для бедноты более приемлемой была аренда за отработки. В сельских общинах не хватало лугов и выгонов, и крестьяне вынуждены были прибегать к аренде лугов у помещиков. А она обходилась дорого: от 4 до 12 рублей за десятину. В зимнюю пору бедняки кормили лошадей соломой или продавали их. Удельный вес безлошадных и однолошадных хозяйств в Дворянской Терешке к концу столетия составил более 60%. Земля, купленная крестья­нами через банк, обросла огромными недоимками. Положение крестьян отягощалось чрезмерным налоговым обложением.

Большой урон крестьянским хозяйствам нанесли эпидемии чумы, зло­качественной лихорадки, тифа и других заболеваний в 1864 и 1891 годах, унесших много человеческих жизней. Так, в 1864 году умерли 31 человек (14 мужчин и 17 женщин). Эпидемии сопровождались падежом скота. А в 1877 году по нашим селам как смерч прошла оспа..

По сохранившимся названиям частей р.п. Радищево, концов его улиц можно определить, где были расположены отдельные имения, деревни. Так Аблязовкой называют часть улицы Ленина - с конца улицы до дома Бульденковых, Шубинкой - улицу Ленина от дома Бульденковых до моста, где раньше стояла часовня; Аполлоновка - от Ащеровского моста до дома Бучневых (до здания милиции). Романовка - от дома Бучневых до дома Быциных, далее простиралось Романовское поле. Кулебаковка (Колюбаковка) - от бывшего старого здания редакции до овражка (дом Гаро), Мышаковка - от овражка до конца улицы. Справа по улице располагался сад барыни Мышаковой. Ащеровка - нынешние улицы Чкалова и Калинина.

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева, Отечест­венная война 1812 года, война с Японией, первая мировая война - ничто не обошло стороной Радищевский край. О февральских событиях 1917 года рассказал радищевский старожил Николай Алексеевич Гаврилин, в то время ученик начальной школы. В один из февральских дней в класс стремительно вошел учитель И.Я. Дорогойченко. Вид у него был необы­чайно возбужденный. Он внимательно посмотрел на ребят, приготовив­шихся, как обычно, перед началом занятий исполнить гимн "Боже, царя храни", повернулся к большому, во всю стену портрету Николая II, рыв­ком сорвал его и бросил на пол. Так рассказчик узнал о свержении царя. Ни в тот день, ни в последующие две недели занятий в школе не было. В тот же день, о котором рассказал Н.А. Гаврилин, проходила демонстра­ция, участники ее пели "Интернационал", Крестьяне, села Дворянской Терешки громили лавки. В народе пошли разговоры о революции, интерна­ционале, большевиках, меньшевиках, эсерах, Советах. По селу распро­странялись листовки. Узнав о свержении царского правительства, мест­ные помещики бросили свои имения на приказчиков и уехали.

Установление советской власти в селах нашего района шло с некото­рым запозданием. Это объясняется многими причинами и прежде всего удаленностью от промышленных центров, железной дороги. Осенью 1917 года, когда кончалась навигация на Волге, весть об Октябрьской ре­волюции принесли солдаты, возвращавшиеся с фронтов первой мировой войны- Летом 1917 года из Петрограда в Хвалынск передислоцировалось юнкерское военно-топографическое училище. Во главе его стояли эсеры. Казалось, 340 юнкерских штыков были надежной защитой местной бур­жуазии и помещиков.

29 ноября (по старому стилю) в Петрограде Дмитрий Васильевич Степин, уроженец Дворянско-Терешанской волости Хвалынского уезда, по­лучает мандат от ВЦИКа и едет на родину в Хвалынск в качестве пред­ставителя центра для сбора хлеба и в помощь местным органам по ук­реплению советской власти. Первый уездный съезд Советов в Хвалынске состоялся 27 (14) декабря 1917 года. С основным докладом "По текуще­му моменту" выступил Д.В.Степин. В резолюции предусматривалось:

"Повсеместно организовать сельские волостные Советы рабочих, кресть­янских и солдатских депутатов как орган революционной власти победившей демократии". Первым председателем Хвалынского уездного испол­кома стал крестьянин села Дворянская Терешка М.В. Ласнов.

Советская власть в селах нашего района, как свидетельствуют документы. была установлена к концу января 1918 года мирным путем. В селе Дворянской Терешке были созданы сельский совет и волисполком, первым председателем которого выбрали Константина Дмитриевича Фе­дорова Д.В. Степин возглавил ревком и местный совнарком, Иосиф Ива­нович Павлов, уроженец села Чауши, командир первого Хвалынского полка возглавил части особого назначения (ЧОН) по борьбе с контррево­люцией, саботажем и бандитизмом. Один из таких отрядов стоял в Дворянской Терешке, командовал им Егор Иванович Чариков. В отряд входи­ли то мать, сестра М.В. Ласнова, Софья Владимировна, отец, Иван Прохорович М.О. Степанов, С.Н. Никулаев, Г.М. Федоров и другие. Сельский совет, волисполком, опираясь на отряд, провели конфискацию у помещиков имущества, инвентаря, скота, у кулаков - излишков хлеба. Часть со­бранного была продана или роздана беднякам, остальное сдали государ­ству Из документов и воспоминаний очевидцев явствует, что летом и осе­нью 1918 года на территории сел района проходили бои и стычки между красноармейскими и белогвардейскими отрядами. В Дворянской Терешке отрядом белых было арестовано около 70 человек. Среди них предсе­датель волисполкома К.Д. Федоров, С.В. Чарикова, Е.И. Чариков, коман­дир отряда красногвардейцев. Руководил арестами белый офицер из местных И.М. Фомин. Арестованных загнали в амбар в центре села и хотели сжечь. Старожилы вспоминают, что жители окружили амбар и стали Просить за своих односельчан. Среди белых было много местных, поэто­му арестованных не стали убивать в селе. Часть из них расстреляли возле Новой Лавы, остальных отправили в Сибирь в "эшелоне смерти".

Радищевский районный краеведческий музей располагает документом, переданным дочерью Н.О. Степанова Р.Н. Красновой. Это отчет З.М. Устимчева, бывшего начальника военного отряда ликвидации крупного отря­де белогвардейцев под командованием Попова (имя и отчество неизвест­ны) В нем говорится о том, что в марте 1921 года отряд Попова захватил Хвалынск и учинил там расправу над руководителями советской власти. Среди расстрелянных был и учитель из Дворянской Терешки И. Я. Дорогойченко (его фамилию можно прочесть на памятнике над братской могилой и Хвалынске). Конная разведка из отряда Попова направилась из Хвалынска в Радищево, где у власти находилась волостная тройка - предста­вители отряда Попова. Н.О. Степанов сообщил об этом в Сызрань. Отряд,

возглавляемый З.М. Устимчевым, прибыл в Радищево и восстановил в се­ла советскую власть. Члены волостной тройки были расстреляны. В селе создан волревком во главе с Н.О.Степановым. Так была окончательно ус­тановлена советская власть в селах Радищевского края.

В этом же, 1921 году, в Ащеровке была организована сельскохозяйст­венная артель "Весна", объединившая 12 дворов. Председателями выби­рались по очереди все члены артели. Через два года артель смогла при­обрести трактор. Все село Радищеве сбежалось посмотреть на него. Это был "Фордзон" и привезли его из Саратова. Рабочие тракторного завода научили водить трактор Василия Николаевича Комарова, а тот, в свою очередь, Николая Чарикова, Федора Ивановича Кузнецова и Егора Никифоровича Ананьева.

К "Весне" присоединился хутор Новиков. Все больше людей убежда­лось в преимуществах коллективного ведения хозяйства. С 1922 по 1926 год крестьяне вынуждены были прибегать к семенной ссуде от государ­ства. К этому времени в Радищеве помимо артели "Весна" было органи­зовано товарищество "Коммунар". В 1926 году артель имела бесплатный патент на торговлю мукой.

В 1924 году было основано Радищевское кредитное товарищество, ко­торое торговало сельскохозяйственными машинами, распространяя их и кредитуя население на сельскохозяйственные нужды. Это товарищество также имело железоскобяную торговлю, от которой получало основные оборотные средства.

На 1 января 1927 года в сферу деятельности Радищевского сельского совета входило 5 населенных пунктов, 14 мукомольных водяных мель­ниц, из них 5 арендовались кредитными товариществами, а остальные -арендаторами-частниками; 7 кузниц, 3 кожевенных производства, 2 ов­чинных производства, 3 колбасных, 4 пекарни, 1 школа, больница, вете­ринарный пункт, почта, нардом, потребкооперация. Прослойка середня­ков к 1927 году значительно усилилась (около 70% всех хозяйств). К бед­няцким относились хозяйства, где общая доходность не превышала 50 рублей на едока, к середняцким - 65 рублей. К концу 1927 года более трети всей площади земли было землеустроено. С целью укрепления сельскохозяйственных объединений крестьян в 1928 году в Радищеве был создан прокатный пункт сельхозинвентаря.

В 1929 году началась организация колхоза. Первым председателем первого колхоза в Радищеве стал Степан Максимович Кузнецов. Он ра­ботал 5 месяцев. Его сменил москвич двадцатипятитысячник И.Г. Рома­нов. Активными помощниками ему были: Иван Федорович Будников, Сте­пан Иванович Никулаев, Василий Иванович Никулаев, Яков Андреевич Родионов, Мария Петровна Алексеева, ставшая впоследствии предсе­дателем колхоза "Новая жизнь", организованного на Березовском хуторе. Коллективизация началась с создания общественного семенного фонда. Вот тут-то и встретились первые трудности. До этого каждый заготовлял семена для себя, теперь их надо было ссыпать в общий амбар. Это бы­ло настолько новым и непонятным, что не только кулаки, а и многие середняки и даже часть бедняков воспротивились. Тех, кто выступал про­тив коллективизации, раскулачивали с конфискацией имущества и высы­лали в Сибирь, Северный Казахстан или в пределах территории волости, своей губернии или соседних губерний. Разного рода наказаниям в Ради­щеве были подвергнуты 169 человек, на территории нынешнего района около 1500 человек (за 1928-32 годы). Тем не менее не все крестьяне во­шли в колхозы, небольшая часть их продолжала хозяйствовать по-старо­му, единолично.

К марту 1930 года организация колхоза в основном была завершена. В общее хозяйство были отданы лошади, сельхозинвентарь, транспортные средства. А потом приехал землемер и нарезал коллективному хозяйст­ву Лучшие земли. Свое коллективное хозяйство колхозники сами назвали "12-я годовщина Октября".

В первый же год выявились не только плюсы, но и минусы новой фор­мы хозяйствования. Например, не были определены нормы выработки и расценки оплаты труда колхозников. За выход на работу бригадир просто ставил в ведомость "палочку", а кто сколько сделал, не учитывалось. По­тому натуральные доходы (денег не давали) делили по едокам. Прошел не один год прежде, чем нормы и расценки были установлены.

В 1933 году колхоз "12-я годовщина Октября" в Радищеве был разу­крупнен на 5 хозяйств. В центре села организовался колхоз с тем же на­званием Его председателем был избран П.В. Никулаев, колхоз "Коллек­тивист" возглавил Н.Г. Мельников, имени Свердлова - И.П. Степанов. На хуторе Березовский колхоз получил название "Новая жизнь" (М.П. Алексеева). пятое хозяйство было создано уа хуторе Кутяповский, назывался он имени Чапаева, председателем был избран П.Д. Степанов.

В 1935 году был организован Радищевский район, село Радищеве ста­ло районным центром. В состав района вошли 44 колхоза, зерносовхоз "Сызранский" и две МТС. Промышленность района составляли 8 мельниц, 2 сырзавода, 4 маслозавода, овощесушильный завод, винное произ­водство. Это было примитивное кустарное производство. В 1936 году мелькомбинат был реорганизован в промкомбинат, в который вошли сле­дующие производства: мельница, электростанция, швейная мастерская, валяльно-сапожное производство, мебельная и сапожная мастерские, лесопилка.

18 марта 1935 года вышел первый номер районной газеты "Голос удар­ника". Одним из первых ее редакторов был И.А. Колохматов.

В 1937 году было принято решение о строительстве здания средней школы в районном центре, на что было выделено 180 тысяч рублей.

Война прервала мирные будни радищевцев. В первый день войны была объявлена мобилизация военнообязанных, родившихся в 1905-1918 годах. В военкомат поступили заявления с просьбой послать на фронт да же от тех, кто не подлежал мобилизации. Вот одно из них: "На защиту род­ной и любимой Родины прошу зачислить меня добровольцем в ряды РККА. Я, как член ВЛКСМ, буду выполнять честно долг советского гражда­нина - защищать Родину от вероломного врага - немецкой гадины; буду драться, не щадя своей крови, а если потребуется - и жизни". Это заявле­ние 18-летней девушки из Радищева З.И. Пантюхиной. Зое повезло - она осталась живой и после войны поселилась в Прибалтике. Вместе с ней на фронт ушли из района 7025 человек и 2917 из них домой не вернулись -погибли в бою или пропали без вести. Из райцентра ушли на фронт 600 человек, 249 остались лежать на поле боя или пропали без вести.

Радищевская земля дала стране 4 Героя Советского Союза, 7 человек удостоены за ратные дела ордена Ленина, тысячи радищевцев награж­дены боевыми орденами и медалями.

Дмитрий Павлович Полынкин родился в 1899 году в селе Дворянская Терешка. Он участник гражданской войны, из очень бедной семьи. Вер­нувшись домой, женился и уехал в Баку. Летом 1941 года приехал в от­пуск на родину, где его и застала война. Он был мобилизован в первый же день - 22 июня Радищевским райвоенкоматом. В отличие от большин­ства мобилизованных, он уже воевал, да и возрастом был старше осталь­ных. Приведу рассказ В.И. Елагина, тоже участника войны, о герое из се­ла Радищеве. Сам Виктор Иванович прошел всю войну и после ее окон­чания работал в Радищеве райвоенкомом.

У опушки леса, на теплой сосновой хвое тесным кружком расположи­лись артиллеристы противотанкового полка. На рукавах их запыленных гимнастерок были нашиты черные ромбы со скрещенными пушками. В кустах скрывались замаскированные "виллисы" и 45-миллиметровые пушки. Попыхивая в темноте ночи самокрутками, бойцы внимательно слушали неторопливый рассказ Дмитрия Павловича Полынкина.

Он уже стал командиром орудия. На его новых погонах темнели сер­жантские лычки.

- Немец пока, конечно, силен. Но если к нему присмотреться -дохлый волк, - покашливая после крутой затяжки, говорит Полынкин. - Я его еще по империалистической войне знаю. Да и в гражданскую доводилось встречаться. Фриц в чем силен? В аккуратности. Пока все по его расчету идет, он работает, как твой автомат. Но хоть что не по привычному поряд­ку, не так, как он научен, у него все идет кувырком. Немчура свою механи­ку с ходу перестраивать неспособна, - продолжал свой рассказ Полынкин.

- Взял немец и к "тигру" лоб из толстой брони приварил. И думает: де­ло в шляпе, мы будем, как слепые котята, в его лоб биться, и фрица нам не одолеть. Тут надо знать, как его взять. Бить "тигра" в лоб - пустое де­ло. Снаряд только искру высечет и себя обнаружишь.

14 июля с 11 часов артиллерийский полк ведет огонь. На ходу атакова­ли 14 танков противника.

Приказ командира - открывать огонь с дистан­ции 150-200 метров. Орудие Полынкина в составе второй батареи было расположено в глубине обороны.

Впереди атакующих танков командир расчета увидел тяжелую призе­мистую махину "тигра". Тяжело проваливаясь в сухую землю, танк шел прямо на расчет.

- Заряжай! - крикнул Полынкин наводчику.

Когда до "тигра" осталось около 100 метров, открыла огонь левофлан­говая первая батарея. Первыми же выстрелами был подбит ближний танк. У противника создалась паника. Атакуя, немецкие танки вели бес­порядочный огонь.

Пять яростных атак отразили артиллеристы полка. При отражении тре­тьей и четвертой танковых атак были ранены командир взвода, заряжаю­щий. замковый. Полынкин остался один. А танки шли и шли - неуклюжие, огромные, жестокие. Дмитрий Павлович увидел, как прямо перед их ору­дием. метрах в ста, "тигр" опрокинул пушку, разметав все вокруг. Остано­вите гада, пока он не натворил еще беды! А вон еще и еще один. Медлить нельзя' Дмитрий Павлович схватил снаряд, зарядил пушку, выстрелил. "Тигр" вздрогнул и остановился. Повалил дым. "Это тебе за ту пушку, а »то - за моих товарищей", -думал он, подтаскивая ближе ящик со снаря­дами - "Только бы успеть, только бы успеть.." Соседний танк повернул в сторону орудия Полынкина, намереваясь раздавить и пушку, и отчаянно­го смельчака, отважившегося в одиночку противостоять "тиграм", считав­шимся самыми неуязвимыми тяжелыми танками. "Если промажу, - думал Полынкин, - моим товарищам каюк. Надо оттащить их подальше". И он вделал это, хотя понимал, что теряет драгоценное время. Танкист, видя, что пушка молчит, развернулся в сторону соседнего орудия, на короткое время обратив к сержанту свой уязвимый бок. Дмитрий Павлович метнулся к пушке, и сейчас же раздался выстрел, неслышный в общем грохоте, но смертельный для могучего "тигра". Танк замер, как раненый зверь пе­ред прыжком. Он был уже бессилен. Новый снаряд добил его. Оглушен­ный близкими разрывами снарядов, грохотом непрекращающегося боя Сержант снова и снова заряжал и стрелял, заряжал и стрелял..

Полк, отразив все атаки противника, потерял пять орудий, уничтожил 12 танков противника. За решительные действия в этом бою сержанту Полынкину, который лично подбил два танка и два танка сжег, было при­своено звание Героя Советского Союза.

Через неделю в бою тяжелый вражеский снаряд разорвался рядом с пушкой, и командир расчета Полынкин был смертельно ранен. Товарищи отнесли его в укрытие. Помочь ему было уже нельзя. Дмитрий Павлович Полынкин похоронен в селе Новопавловка Кировоградской области.

Радищевцы понимали, что победа в войне - это победа и тружеников тыла. Неоднократно Радищевский район награждался в годы войны пере­ходящим Красным знаменем как победитель в социалистическом сорев­новании. Вот, например, что говорится в постановлении бюро обкома ВКП(б) и облисполкома об итогах социалистического соревнования на весеннем севе районов, МТС, колхозов и совхозов области в 1943 году:

"По районам вручить Радищевскому району (секретарь райкома ВКП(б) т. Иевлев, председатель исполкома райсовета т. Мартышкин, зав. райзо т. Неронов) первую премию - переходящее Красное знамя исполкома обла­стного Совета депутатов трудящихся и обкома ВКП(б) и 15000 рублей. По МТС: вручить Радищевской МТС (директор МТС т. Кузнецов) первую пре­мию - переходящее Красное знамя исполкома областного Совета депу­татов трудящихся и обкома ВКП(б) и 10000 рублей".

На всю область в годы войны славился колхоз имени Калинина (с. Калиновка), где председателем был И.Т. Синяк. Колхоз неоднократно полу­чал переходящее Красное знамя. Примеров самоотверженного труда в годы войны можно приводить много.

Труженики района, стараясь всеми силами помочь фронту, активно участвовали во многих патриотических начинаниях. Осенью 1941 года в районе развернулась кампания по сбору среди населения теплых вещей и белья для воинов фронта. За период с 1 сентября 1941 года по 1 янва­ря 1944 года Красной Армией было получено от жителей Радищевского района 259 полушубков, 438 телогреек, 2200 пар варежек, 259 шапок-ушанок, 2900 пар валенок.

Проявлением высокого патриотизма явилось участие наших земляков в создании фонда обороны, в сборе средств на строительство танков и самолетов Первый секретарь РК ВЛКСМ Д. Иванов пишет в газете "Голос ударника" от 9 апреля 1943 года: "С большой активностью проходит в комсомольских организациях района сбор средств на постройку эскадри­льи самолетов "Родина Ильича". Всего комсомольскими организациями района было собрано 44000 рублей".

Председатель колхоза имени Калинина (село Калиновка) И,Т. Синяк внес на строительство танковой колонны из личных сбережений 55 тысяч рублей, а тракторист Радищевской МТС А. И. Соснин - 103 тысячи руб­лей. Всего жителями района было собрано на строительство танковой ко­лонны "Куйбышевский колхозник" 2305500 рублей.

Жители Радищевского района оказали большую материальную по­мощь колхозам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации. Так, например, в 1943 году колхозники отослали в освобожденные районы 50 овец из личных хозяйств, а колхозы - 147 овец, 115 свиней, несколько тракторов и много всякого сельхозинвентаря. Было возвращено 200 ло­шадей, 1100 коров и 1700 овец.

В хозяйствах Радищевского района остались почти одни женщины. Лучшие трактористы были отправлены на фронт, поэтому многие полевые работы приходилось выполнять вручную. Например, ручная прополка проса и подсолнечника в 1942 году велась на площади 22435 га. На поля выходили все от мала до велика. В газете "Голос ударника" от 19 сентября 1943 года читаем: "За три летних месяца школьниками района на колхозных полях выработано 27128 трудодней".

Несмотря на самоотверженный труд всех жителей, военные годы тяжело отразились на хозяйстве района. Об этом говорят следующие цифры Если в 1944 году валовой сбор зерна и зернобобовых составлял 337 тысяч центнеров, то в 1945 году только 166, а в 1946 - 85 тысяч. Если в 1940 году урожайность зерновых составляла 10ц с гектара, то в 1945-5,5, а в 1946 лишь 3 центнера. Значительно сократился машинно-тракторный парк МТС, колхозов и совхозов, уменьшилось поголовье скота. Но постепенно жизнь налаживалась.

В советский период село Радищеве застраивалось без особых архитектурных изысков, хаотично, небольшими кварталами. Заметный толчок строительство получило после марта 1965 года, когда Радищевский район был восстановлен как административно-территориальная единица. В 1976 году появилась улица Лесная, в 1977 - переулки Лесной и Крупской,

В 1979 - улица Октябрьская, в 1980 - переулок Степной, в 1981 - улица Молодежная, в 1986 - улицы Садовая, Новая Садовая, Заводская, Торговая, в 1992 - улица Свободы. Названия данных улиц и переулков утверж­дены решением заседания исполкома Радищевского поселкового Совета народных депутатов.

Село Радищеве стало так называться с октября 1918 года, когда на сходе граждан, по одной из версий, по предложению местного крестьяни­не М В Ласнова, село Дворянская Терешка было переименовано. В феврале 1978 года районный центр Радищево был переведен в группу рабочих поселков…

Отрывок из книги М.А.Качалиной

«Цюрих – Новая Лава – поселок Октябрьский»